Новости 27 сентября 2018 г. 13:15

Грязевой оползень зафиксирован в Челябинской области в зоне недавнего землетрясения, угрозы населенным пунктам нет

Челябинск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Движение грязевых масс зафиксировано в Челябинской области вблизи Катав-Ивановска, где в начале сентября произошло землетрясение.

"Угрозы населенным пунктам в настоящее время нет. Ситуация находится под контролем", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального ГУ МЧС в четверг.

В пресс-службе также добавили, что причину появления грязевого оползня выясняют специалисты.

В свою очередь, в официальном сообщении министра общественной безопасности области Евгения Савченко отмечается, что выход грязевых масс шириной 60 м и протяженностью 650 м наблюдается в районе горы Песчаной.

"Внизу, где остановился оползень, ширина составляет около 100 метров. В настоящее время по его краям грязь застыла, движения и шума грязи не наблюдается", - отмечает министр.

По его данным, расстояние до ближайшего населенного пункта более 3,5 километров (поселок Дорожный), до деревни Карауловки - 10 километров.

"В случае изменения обстановки (ухудшение не прогнозируется) ГУ МЧС во взаимодействии с муниципальными ЕДДС и старостами сельских поселений оповестят население", - говорится в сообщении.

Пресс-центр региональной Поисково-спасательной службы уточняет, что на месте оползня ведут мониторинг спасатели Усть-Катавского отряда.

"По прибытию они произвели фото- и видеосъемку состояния грязевых масс, сделали необходимые замеры. В настоящее время по краям схода грязевых масс движения не наблюдается, масса находится в застывшем состоянии, ухудшения обстановки не прогнозируется",- отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что 5 сентября в Катав-Ивановске было зафиксировано за сутки два толчка: первый с гипоцентром на глубине 10 км в 3:58 по местному времени (1:58 мск), второй - в 12:27 (10:27 мск) магнитудой 4,6 на той же глубине.

На работу предприятий происшествие не повлияло. Никто не погиб и не пострадал. Повреждения получили несколько зданий в Катав-Ивановском районе, а также в соседних Ашинском и Усть-Катавском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще