Новости 28 сентября 2018 г. 11:05

Полигон ТКО в Нефтеюганском районе Югры планируется запустить на год раньше срока

Ханты-Мансийск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Ресурсосбережение ХМАО" планирует ввести в эксплуатацию полигон твердых коммунальных отходов в Нефтеюганском районе Югры в первом квартале 2020 года, на год раньше срока, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

Накануне состоялось заседание общественного совета при департаменте промышленности Югры. На заседании генеральный директор ООО "Ресурсосбережение ХМАО" Евгений Барзыкин заявил, что в первом квартале 2019 года компания планирует получить заключение государственной экспертизы проектной документации и разрешение на строительство.

"После этого компания приступит к возведению объектов инфраструктуры полигона. Е.Барзыкин подтвердил намерение компании ввести в эксплуатацию объект в первом квартале 2020 года, то есть фактически на год раньше срока, зафиксированного в концессионном соглашении", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в декабре 2017 года власти Югры заключили концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации полигона ТКО в Нефтеюганском районе с ООО "Ресурсосбережение ХМАО".

Ожидается, что объем инвестиций в данный проект составит более 1 млрд рублей. Из них 876 млн рублей - вложения частных инвестиций и 224 млн рублей - окружные инвестиции, предусмотренные на возмещение капитальных затрат концессионера на инвестиционной стадии проекта. Планируется, что будет создано свыше 150 рабочих мест.

По предварительным расчетам экспертов, предотвращенный экологический ущерб после запуска полигона превысит 28 млрд рублей.

По информации окружных властей, мощность полигона составит 90 тыс. тонн (500 тыс. кубометров) в год. Он будет принимать отходы городов Нефтеюганска и Пыть-Яха, поселений Нефтеюганского района. При этом из 100% поступающего мусора планируется извлекать полезные фракции - металл, пластик, бумага, картон - для использования в производстве вторичной продукции (в частности, в плитке для дорожных покрытий).

Площадь отведенного под строительство полигона участка составит 37 га. На первом этапе строительства за два года планируется создать инфраструктуру и мусоросортировочную станцию. Создание второй очереди полигона планируется к моменту заполнения первой, ориентировочно через 10-11 лет работы объекта. Всего полигон будет работать не менее 20 лет.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс" компания-концессионер входит в группу АО "Автопарк N1 "Спецтранс" (Санкт-Петербург), вывозящей более половины отходов северной столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще