Новости 28 сентября 2018 г. 13:05

Прокуратура обжалует постановление суда, оставившего на свободе обвиняемого в злоупотреблениях экс-начальника "ГорЭкоЦентра" Челябинска

Челябинск. 28 сентября. ИНТЕРФАСКС-УРАЛ - Прокуратура направит апелляционное представление на постановление Центрального районного суд Челябинска, который в четверг отклонил ходатайство следователя об аресте бывшего директора МУП "ГорЭкоЦентр" Игоря Галичина и оставил его под подпиской о невыезде.

В пресс-службе региональной прокуратуры агентству "Интерфакс-Урал" сообщили в пятницу, что гособвинение не согласно с решением суда.

"Прокуратура поддерживает ходатайство следователя об избрании И.Галичину меры пресечения в виде ареста на два месяца. Досудебные материалы с апелляционным представлением будут направлены в суд", - сказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Центральный районный суд в четверг отклонил ходатайство следователя полиции об аресте И.Галичина на два месяца и оставил его под подпиской о невыезде.

Бывший чиновник подозревается по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.4 ст.160 (присвоение и растрата) и п."б" ч.2 ст.171 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размер).

Следствие считает, что в 2016 г. руководство организации заключало фиктивные договоры с коммерческими компаниями, завышая стоимость фактически выполненных работ и услуг по погрузке, транспортированию твердых коммунальных и крупногабаритных отходов на городскую свалку. Также завышались цены за уборку контейнерных площадок во дворах Челябинска.

Таким образом, по мнению следствия, из бюджета было похищено свыше 1 млн рублей.

Также в четверг СУ СКР возбудило уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц администрации Челябинска и МУП "ГорЭкоЦентр", допустивших в городе мусорный коллапс.

24 сентября И.Галичин подал заявление об увольнении с должности, которое было подписано главой Челябинска.

Из-за мусорных завалов в городе объявлен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще