Новости 28 сентября 2018 г. 13:53

ВТБ не удалось оспорить УДО осужденного на Урале за мошенничество бизнесмена

*** Осужденный в 2016 г. почти на 10 лет бизнесмен был освобожден по УДО в 2017 г.

Екатеринбург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в пятницу рассмотрел апелляцию представителей банка ВТБ на условно-досрочное освобождение бизнесмена Андрея Палферова, осужденного за кредитное мошенничество, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда.

"Отказано в удовлетворении апелляционной жалобы потерпевших", - сказал собеседник агентства.

По его словам, потерпевшая сторона - представители банка ВТБ - были не согласны с тем, что А.Палферова, приговоренного в январе 2016 года к 9 годам 4 месяцам колонии, отпустили по УДО в ноябре 2017 года. В ВТБ подали апелляцию после того, как узнали о его освобождении, восстанавливать срок на обжалование пришлось через суд.

Как сообщалось, по данным следствия, в 2008-2011 годах бизнесмен А.Палферов и сообщники от имени аффилированных фирм получили в 11 государственных и коммерческих банках кредиты более чем на 3 млрд рублей. В качестве обеспечения кредита они предоставляли поддельные документы, либо документы на несуществующую собственность, либо на уже находящееся в залоге имущество.

Все фигуранты дела признаны виновными в мошенничестве в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ) и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем (ст.174.1 УК РФ). Кроме того, А.Палферов признан виновным в покушении на преднамеренное банкротство.

Верх-Исетский районный суд в октябре 2015 года приговорил А.Палферова к 10 годам колонии общего режима со штрафом 1 млн рублей. Еще пятеро фигурантов этого дела получили сроки от 3 лет до 4 лет 8 месяцев колонии общего режима. Один из соучастников приговорен к 2,5 годам условно.

После обжалования приговора облсуд в январе 2016 года снизил наказание А.Палферову до девяти лет четырех месяцев колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще