Новости 28 сентября 2018 г. 14:45

Арбитражные управляющие в Екатеринбурге получили длительные сроки за вымогательство при ведении процедуры банкротства

Екатеринбург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор двум арбитражным управляющим и члену ассоциации арбитражных управляющих по делу о вымогательстве при банкротстве организации, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в пятницу.

Член ассоциации арбитражных управляющих Юрий Ушаков приговорен к 9 годам колонии, с лишением права занимать должности, связанные с арбитражным управлением по делам о банкротстве. Его пособники Нурлан Мирзоев и Василий Жлудов приговорены к 8 годам и 7,5 годам лишения свободы, соответственно. Подсудимые будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Установлено, что в июне 2016 года Арбитражный суд Свердловской области признал банкротом крупную строительную организацию. Узнав об этом, Н.Мирзоев и В.Жлудов получили право по доверенности выполнять функции исполнительного органа в коммерческой организации, которая была инициатором банкротства этой компании. Ю.Ушаков же был утвержден конкурсным управляющим организации.

В феврале 2017 года Ю.Ушаков убедил учредителя стройорганизации, что он полностью контролирует дело о банкротстве. Подсудимый потребовал у учредителя 5 млн рублей за выход из процедуры банкротства или оплаты 300 тыс. рублей ежемесячно за общее покровительство.

Как уточняет пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области, позднее подсудимые снизили свое требование до 150 тыс. рублей ежемесячно.

В целом сообщники получили от учредителя стройорганизации с февраля по май 2017 года 450 тыс. рублей.

Кроме того, они вымогали 1,5 млн рублей за свои услуги по подписанию и утверждению в Арбитражном суде мирового соглашения. При передаче второй части этих денег в размере 750 тыс. рублей член ассоциации арбитражных управляющих был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Ю.Ушаков признан виновным по ч.8 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). Н.Мирзоев и В.Жлудов признаны виновными по ч.5 ст.33, ч.8 ст.204 УК РФ (пособничество в коммерческом подкупе).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще