Новости 28 сентября 2018 г. 16:38

Челябинские власти возлагают ответственность за мусорный коллапс на разорвавших договоры перевозчиков

*** Областной бюджет компенсирует убытки полигона в Полетаево

Челябинск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Челябинска Евгений Тефтелев считает, что ответственность за проблемы с перебоями вывоза мусора из жилых кварталов города лежит на перевозчиках, в одностороннем порядке разорвавших договоры после закрытия городской свалки.

Такое мнение он высказал журналистам на брифинге в пятницу.

"Я считаю, что наши партнеры, перевозчики, поступили некорректно. Разные сеть формулировки, "саботаж" и другие. Но я считаю, что они незаконно приняли решение в одностороннем порядке прекратить выполнение договоров, и отсюда появились несанкционированные свалки в тех местах, где у них были договоры", - сказал Е.Тефтелев.

Он также отметил, что всем перевозчикам было известно о возможности получить компенсацию за убытки, которые они понесут из-за увеличения плеча перевозок после закрытия городской свалки и переноса вывоза на полигон ТБО в поселок Полетаево.

"Им сразу было известно, что будет компенсация за убытки. Мы дважды собирали совещание. Шесть операторов, как работали, так и продолжают. Они в отличие от других считают, что им все компенсируют, и они работают по экономически выверенным расчетам", - сказал мэр.

Он также отметил, что компенсация убытков будет сделана за счет средств областного бюджета. На эти цели, по решению губернатора, выделено почти 88 млн рублей.

"Деньги будут направлены на компенсацию затрат перевозчиков из-за изменения плеча с городской свалки на Полетаево", - сказал глава города.

В свою очередь гендиректор ООО "Полигон ТБО" (Полетаево) Захид Камилов уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что 88 млн рублей из областного бюджета получит полигон в счет компенсации выпадающих доходов.

"Перевозчик несет затраты по двум статьям - расходы на вывоз и на размещение на полигоне. До 1 января 2019 года, пока не будут утверждены новые тарифы для населения, перевозчиков из-за увеличения плеча доставки мусора освободили от платы на захоронение, это 500 рублей с тонны", - сказал З.Камилов.

Он пояснил, что сейчас полигон принимает ТКО из Челябинска бесплатно, в сутки убытки предприятия составляют порядка 500 тыс. рублей.

"Выделенные из бюджета средства полностью покроют наши выпадающие доходы из расчета с октября по декабрь", - пояснил руководитель предприятия.

Ранее сообщалось, что в Челябинске введен режим ЧС из-за мусорных завалов.

На ликвидацию образовавшихся свалок из резервного фонда бюджета выделено 14 млн рублей, еще 88 млн направлено из областной казны.

Проблемы начались после закрытия старой городской свалки. Перевозчики отказались возить мусор на полигон в поселок Полетаево, ссылаясь на убытки из-за выросших расходов на дорогу.

Городские власти планируют очистить город от мусорных завалов к понедельнику.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Челябинска и МУП "ГорЭкоЦентр", допустивших в городе мусорный коллапс по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Кроме того, надзорное ведомство обнаружило многочисленные нарушения в деятельности организаций, осуществляющих сбор и транспортирование отходов. Возбуждено 21 административное дело, материалы направлены для рассмотрения в экологические органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще