Новости 1 октября 2018 г. 15:20

Цены на жилье в Свердловской области будут стабильны до середины 2019г - эксперт

Екатеринбург. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Цены на жилую недвижимость в Свердловской области будут демонстрировать стабильность до середины 2019 года, а затем начнут расти на 1,5-2% ежеквартально, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" советник президента Уральской торгово-промышленной палаты (ТПП) по строительству Вадим Шамшурин.

"Что касается уровня цен, то, скорее всего, мы увидим стабильность их до середины следующего года, когда станут понятны и ставки по ипотечным кредитам, и стоимость увеличения затрат, связанных с законодательными изменениями", - считает он.

По его словам, наметившаяся тенденция к повышению цен на жилье связана с изменением законодательства РФ в градостроительной сфере: отмена договоров долевого участия, новые правила регистрации, изменение залога недвижимости, введение проектного кредитования строительства, а также повышение ставки Центробанка.

"Все эти "усложнения" для застройщиков ведут к увеличению себестоимости строительства на 5-10%. Но стабильность и даже некоторое увеличение объема строительства и сохранение предложений на рынке, поддержанное предложениями на "вторичном" рынке, несколько стабилизируют рост цен в пределах 1,5-2% в квартал, соизмеримые с официальной инфляцией в стране", - отметил В.Шамшурин.

При этом он уточнил, что стоимость жилья в Екатеринбурге в 2-3 раза выше, чем в городах Свердловской области. Тем не менее, "уровень дохода в 45-60 тыс. рублей на семью с начальной оплатой в 10-20% позволяет молодым семьям покупать жилье именно в Екатеринбурге и дает прирост рынку в Екатеринбурге, а не в области", предполагает В.Шамшурин.

В нынешних условиях идет борьба за покупателя. На рынке вторичного жилья большую роль играет цена, на первичном рынке в ход идут маркетинговые условия - наличие дополнительных услуг при строительстве или ценное местоположение объекта.

"Многие застройщики повышают интерес к своему продаваемому жилью, беря на себя часть процентов по ипотеке, при продаже "вторички" таких предложений вы не увидите. Вообще на сегодняшнем этапе самый главный рычаг продаж - ипотека, она позволяет расширить диапазон покупателей, а для застройщика получить необходимый оборотный капитал", - добавил собеседник агентства.

В целом советник президента Уральской ТПП называет рынок жилья в Екатеринбурге стабильным и видит резервы по его наращиванию до 1,2 млн кв. метров в год. В.Шамшурин прогнозирует, что в дальнейшем объемы ввода жилья в областном центре стабилизируются на уровне 800-900 тыс. кв. метров в год, которые будут поддерживать и уровень цен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще