Новости 1 октября 2018 г. 15:38

Челябинская область рассчитывает увеличить товарооборот с Татарстаном до 60 млрд рублей

Челябинск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область планирует увеличить товарооборот с республикой Татарстан почти в два раза, до 60 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор Борис Дубровский в понедельник встретился с делегацией Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым в Магнитогорске.

"На 80% товарооборот Челябинской области с республикой Татарстан составляет продукция Магнитогорского металлургического комбината. Мы сегодня поставили перед собой амбициозную задачу увеличить товарооборот между регионами с 35 до 60 млрд рублей. Я уверен, что для этого есть все возможности. Наши экономики точно не конкурируют, а дополняют друг друга", - приводятся в сообщении слова Б.Дубровского.

Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что такого показателя планируется достичь в течение 2-3 лет.

В свою очередь Р.Минниханов отметил, что регионы являются стратегическими партнерами, поэтому важна взаимная поддержка.

"Экономики Челябинской области и Татарстана дополняют друг друга, поэтому мы такие бизнес-визиты намерены делать и дальше", - сказал он.

В июле 2018 года была утверждена "дорожная карта" по развитию взаимовыгодного сотрудничества между Челябинской областью и республикой Татарстан. Мероприятия "дорожной карты" нацелены прежде всего на крупные отраслевые проекты. В этом году в Казани состоялось подписание соглашения между министерством промышленности и торговли Татарстана и Федеральным ядерным центром в Снежинске. Речь идет о межрегиональной кооперации в производстве оборудования для нефтегазовой отрасли и по ряду новых инновационных технологических решений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще