Новости 2 октября 2018 г. 10:01

Челябинский омбудсмен просит правоохранительные органы проверить информацию о возможных пытках в одном из реабилитационных центров для зависимых людей

Челябинск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить информацию о возможных пытках пациентов коммерческого реабилитационного центра в Чебаркуле.

Пресс-служба уполномоченного сообщает во вторник, что о принудительном "лечении" с применением физических и моральных издевательств М.Павловой рассказал "сбежавший" пациент, которого, по его словам, насильно удерживали в центре два с половиной месяца.

Он рассказал, что в центре людям обещают помочь справиться с любыми видами зависимости и психическими расстройствами. Услуги платные, приблизительно 30 тыс. рублей в месяц, исходя из материального положения родственников пациента.

"Им показывают красивый двухэтажный коттедж, в котором с клиентом будут работать психологи и врачи. На деле все происходит совсем по-другому. Со слов пациента, за любую провинность людей раздевают догола и обливают ледяной водой, потом бьют по шее руками. Систематически подвергают моральным унижениям", - говорится в сообщении.

По сведениям заявителя, сам он попал принудительно в этот центр, его "скрутили, надели наручники и увезли" 5 июля 2018 года несколько мужчин, которые представились сотрудниками правоохранительных органов.

В итоге он оказался в Чебаркуле, где стационаре находилось всего порядка 20-25 человек.

Мужчина также рассказал о бесчеловечных методах "лечения".

"Человека раздевают догола и обливают ледяной водой из шланга. Льют на тело и на темечко. Температура воды - градуса два, время обливания - от 10 минут до 1,5 часов, в зависимости от провинности. До полного онемения тела. После этого бьют по шее руками. Заставляют делать физические упражнения без остановки в течение 3-4 часов под угрозой избиения и заливания водой", - рассказал заявитель правозащитникам.

Также под угрозой избиения, по его сведениям, пациентов принуждают к унижениям.

"Например, если человека считают высокомерным, из линолеума скручивают корону высотой примерно в метр, пишут на ней "царь", надевают на голову, засовывают внутрь нее бутылки и заставляют так ходить в течение нескольких дней. Тех, кто не делится своими обидами, заставляют носить рюкзак с кирпичами, чтобы он понял, как тяжело носить обиды в себе", - рассказал пациент омбудсмену.

По словам пострадавшего, условия для всех одинаково жестокие, возраст пациентов от 17 до 60 лет.

Заявитель заверил М.Павлову, что еще трое пострадавших также готовы дать показания в правоохранительные органы о жестоком обращении.

"Один из них проживает в Екатеринбурге, куда за ним приехали сотрудники центра и также принудительно увезли в Чебаркуль", - говорится в сообщении.

Уполномоченный по правам человека направила обращения в прокуратуру области и Главное управление МВД России по Челябинской области с просьбой провести проверку изложенных в обращении фактов и принять меры реагирования, отметили в пресс-службе.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что на данный момент заявление от омбудсмена к ним не поступало.

В свою очередь информированный источник пояснил агентству, что идет проверка достоверности полученной информации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще