Новости 3 октября 2018 г. 11:58

Прокуратура и Роспотребнадзор заинтересовались ситуацией с вывозом мусора из частного сектора Екатеринбурга

Екатеринбург. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Екатеринбурга проводит проверку в связи с появлением несанкционированных свалок на территории города, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в среду.

По данным местных СМИ, жители Екатеринбурга стали жаловаться на перебои с вывозом мусора в частном секторе.

Представитель ЕМУП "Спецавтобаза" Алексей Бланков, комментируя эту тему, заявлял журналистам, что жителям частного сектора Екатеринбурга предстоит самостоятельно заключать договор на вывоз мусора до 1 ноября.

"Граждане, проживающие в частном секторе, должны заключать договоры на коммунальные услуги и оплачивать эти услуги самостоятельно", - пояснил А.Бланков.

По его словам, с 1 ноября предприятие возьмет на себя обязательства по заключению договоров и вывозу мусора в качестве регионального оператора.

Вместе с тем, как говорится в пресс-релизе прокуратуры, по законодательству в Свердловской области региональные операторы должны начать вывозить мусор с 1 ноября 2019 года. До этого отходами в Екатеринбурге должна заниматься администрация города.

Отмечается, что помимо этого до настоящего времени Региональной энергетической комиссией Свердловской области не утвержден единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с отходами. В связи с этим прокурора объявила предостережение замглавы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгению Архипову, а также директору МУП "Спецавтобаза" Сергею Пономареву.

Прокуратура рекомендует жителям Екатеринбурга обращаться с заявлениями обо всех фактах появления несанкционированных свалок, отсутствия мусорных контейнеров, с указанием конкретных адресов.

Кроме того, проверку в отношении администрации Екатеринбурга из-за проблем с вывозом мусора из частного сектора планирует провести управление Роспотребнадзора по Свердловской области. Специалисты ведомства также усилили мониторинг за уровнем инфекционной заболеваемости населения города.

Ранее сообщалось, что Свердловская область в 2018 году планирует внедрить новую систему обращения с отходами. В рамках новой модели управления ТКО все полномочия в сфере обращения с отходами будут переданы трем региональным операторам. "Спецавтобаза" приступит к работе с 1 июля 2018 года, два других региональных оператора в Северной и Западной зонах - не позднее 1 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще