Новости 3 октября 2018 г. 12:41

Запсибкомбанк открыл эскроу-счета для 36 застройщиков

Тюмень. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Запсибкомбанк на сегодняшний день открыл эскроу-счета для 36 застройщиков, сообщил президент банка Дмитрий Горицкий журналистам в среду.

По его словам, 80% - это крупные региональные застройщики, в том числе ТДСК, ГК "Дом". На их счета понемногу начали поступать средства.

Он также добавил, что большая часть застройщиков пока не нуждается в деньгах, так как завершает проекты, начатые до вступления в силу новых правил.

Д.Горицкий отметил, что банк получил рейтинг АКРА, чтобы участвовать в этом проекте. "Это неизведанная территория. Но если ты не будешь в этой теме, то рискуешь через некоторое время оказать за бортом кредитования этого направления. Если взять наш корпоративный портфель, который на сегодня составляет чуть более 27 млрд рублей, на первом месте кредитование строительной отрасли - 5,4 млрд рублей. Поэтому эта тема для нас очень важна", - отметил президент банка.

Как сообщалось, согласно действующему законодательству средства дольщиков должны аккумулироваться на специально создаваемых эскроу-счетах, которые должны оставаться нетронутыми до завершения строительства объекта. Работы при этом должны выполняться на кредитные средства. Представители строительного бизнеса неоднократно призывали власти пересмотреть механизм использования спецсчетов.

В конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в банках.

Запсибкомбанк по итогам первого полугодия 2018 года занял 53-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще