Новости 3 октября 2018 г. 15:20

Росприроднадзор предложил дать властям Нефтеюганска 4 года на компенсацию 1,8 млрд руб

Ханты-Мансийск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа 22 октября рассмотрит заявление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Югре (Росприроднадзор) об изменении исковых требований к администрации Нефтеюганска (ХМАО) за ущерб, причиненный окружающей среде на сумму более 1,8 млрд рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Арбитражного суда ХМАО, Росприроднадзор предложил властям города возместить вред в течение 4 лет.

"До рассмотрения спора по существу от истца поступило ходатайство об изменении исковых требований. В частности, заявлено требование о возложении обязанности возместить вред в натуре в срок до 31 октября 2022 года", - сказал собеседник агентства.

При этом, по его словам, Росприроднадзор не стал пояснять, какими конкретно работами или услугами он предлагает властям Нефтеюганска компенсировать вред.

Получить оперативный комментарий в региональном Росприроднадзоре агентству не удалось.

Ранее со ссылкой на пресс-службу Арбитражного суда ХМАО сообщалось, что причиной обращения в арбитражный суд Росприроднадзора Югры послужило административное расследование, проведенное ведомством в 2016 году.

Было выявлено, что на территории Нефтеюганска в районе автодороги Нефтеюганск - Сургут находится земельный участок под использование в целях рекультивации санкционированной свалки твердых бытовых отходов. На основании лабораторных исследований проб почвы на предмет определения токсичности и содержания в них загрязняющих веществ Росприроднадзор Югры произвел расчет вреда, нанесенного в результате нарушения ответчиком законодательства. Как поясняли в пресс-службе Арбитража ХМАО, общая сумма ущерба составила более 1,8 млрд рублей.

Отмечается, что администрация Нефтеюганска отказалась добровольно устранить нарушения, после чего Росприроднадзор Югры обратился в Арбитражный суд ХМАО.

При этом администрация Нефтеюганска направила в суд отзыв, в котором выразила свое несогласие с заявленными истцом требованиями. В частности, в отзыве утверждается, что при проведении расследования контролирующим органом не были установлены лица, непосредственно разместившие на указанном участке бытовые отходы, само же муниципальное образование в их размещении участия не принимало.

Согласно сайту администрации Нефтеюганска, 27 декабря 2018 года местная дума утвердила доходы бюджет города на 2018 год в размере 6,567 млрд рублей, расходы - 6,683 млрд рублей, дефицит составит 116,612 млн рублей или 1,7% от расходов.

Таким образом, Росприроднадзор пытается взыскать 27,6% от доходов бюджета местной администрации на текущий год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще