Новости 3 октября 2018 г. 16:08

Челябинская область в более ранние сроки получит 1 млрд руб. на реконструкцию аэропорта "Баландино"

Челябинск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство РФ перенесло на более ранний срок финансирование реконструкции взлетно-посадочной полосы челябинского аэропорта "Баландино", сообщает пресс-служба губернатора области.

Утвержденные изменения в госпрограмме "Развитие транспортной системы" закрепляют перенос финансирования реконструкции аэропорта (около 1 млрд рублей) на 2018-2019 годы. Ранее предполагалось, что реконструкция объекта пройдет в 2020-2021 году.

"Этого решения мы добивались с того момента, как указом президента РФ Владимира Владимировича Путина Челябинская область была определена местом проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Нам необходимо было ускориться, чтобы подготовить всю необходимую инфраструктуру для проведения международных мероприятий", - приводятся в сообщении слова губернатора Челябинской области Б.Дубровского.

"Проделана большая работа - переговоры длились фактически с весны и на протяжении всего лета. В результате необходимые изменения внесены в федеральную программу, деньги на строительство аэродрома будут направлены уже в 2018-2019 годах", - отметил глава региона.

Первый этап реконструкции челябинского аэропорта включает ремонт взлетно-посадочной полосы, нескольких рулежных дорожек, перронов для стоянки самолетов и периметрового ограждения.

Второй этап предполагает реновацию нескольких рулежных полос, в том числе магистральной, и строительство новых перронов. Кроме того, аэропорт за счет федеральных средств рассчитывает до 2020 года сертифицировать взлетно-посадочную полосу (ВПП) по III категории ИКАО. Это даст возможность круглогодично при любой погоде принимать все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе.

Всего в 2019-2020 годах на реконструкцию аэродромной инфраструктуры челябинского аэропорта из федерального бюджета будет направлено 5,3 млрд рублей.

"Баландино" находится под управлением холдинга "Новапорт" Романа Троценко. К концу 2019 года инвестор намерен закончить реконструкцию терминала для внутренних рейсов пропускной способностью 2,5 млн пассажиров в год. В дальнейшем планируется развитие этого проекта, а также строительство международного терминала и гостиничного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще