Новости 3 октября 2018 г. 17:36

Расширенный тариф ОСАГО позволит вывести его как минимум на грань рентабельности - эксперт

Екатеринбург. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Расширение тарифного коридора в ОСАГО позволит сделать его справедливым для автовладельцев и более выгодным для страховщиков, считает директор Уральского регионального центра "Ингосстраха" Дмитрий Воллин.

"Страхование - это вообще вид бизнеса, основанный на статистике убытка прежде всего. Но эта убыточность позволит страховщикам работать в рамках определенного закона на тарифы. Этот тариф позволит нам сделать свою деятельность в этом направлении как минимум на грани рентабельности", - сообщил он журналистам в среду.

Он отметил, что на данный момент ОСАГО "больная" тема для страховой отрасли. Поэтому Ингосстрах поддерживает политику Центробанка, направленную на регулирование этого рынка и его стабилизацию.

"Страховое сообщество, Центробанк и РСА (Российский союз автостраховщиков - ИФ), по сути, строят свою работу в двух векторах - это борьба с мошенничеством и либерализация рынка в целом. А тарифное расширение коридоров - это как раз шаг, направленный на либерализацию этого рынка", - сообщил Д.Воллин.

По его мнению, расширенный тариф ОСАГО позволит участникам рынка переложить ответственность и тяготы страховых случаев на водителей, которые плохо ездят и часто попадают в аварии.

"Должно быть, чтобы водитель, который ездит плохо, платил больше, который хорошо - меньше. И расширение тарифного коридора позволит это сделать, поскольку индивидуальный тариф, рассчитанный по каждому водителю, позволит сделать его справедливым", - уточнил эксперт.

Он подчеркнул, что на последнем слушании в Госдуме озвучивалось мнение, что "злостными нарушителями являются порядка 20% водителей, а остальные 80% страхователей платят за них".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще