Новости 4 октября 2018 г. 11:17

Медики Югры пройдут курсы повышения квалификации по паллиативной помощи

Ханты-Мансийск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент здравоохранения Югры и Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Минздрава РФ подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщается на сайте окружного департамента здравоохранения, документ позволит регулировать вопросы, касающиеся оказания паллиативной медпомощи населению и улучшения качества жизни больных тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.

Планируется, что в рамках сотрудничества врачи Югры будут повышать свои знания по паллиативной помощи.

"Паллиативная медицина - область отечественного здравоохранения, которая у многих ассоциируется с онкологией и связана только с медико-социальной помощью. На самом деле это комплекс медицинских вмешательств. Наша задача помочь усовершенствовать знания врачей лечебных специальностей, чтобы пациент с любой ситуацией мог получить необходимую помощь", - приводятся в сообщении слова председателя правления Российской ассоциации паллиативной медицины Георгия Новикова.

Отмечается, что 2014 году данная помощь оказывалась только в шести медицинских организациях региона. В настоящее время ее можно получить в 32 больницах. Также работают выездные медицинские бригады.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости развития отечественной системы реабилитации и паллиативной помощи онкобольным. По ее словам, в данном направлении требуются качественно подготовленные профессиональные кадры. Она отметила, что невозможно говорить о качестве и доступности медицинской помощи без эффективного кадрового планирования и должного уровня подготовки специалистов-медиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще