Новости 4 октября 2018 г. 14:42

Десять матрешек-послов российской заявки на ЭКСПО-2025 представили в Екатеринбурге

Екатеринбург. 4 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Презентация десяти авторских матрешек-послов российской заявки на право проведения всемирной выставки ЭКСПО-2025 состоялась в четверг в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Мероприятие прошло на площадке возле "Ельцин Центра".

"В ближайшее время матрешки будут установлены в крупнейших городах мира, чтобы информировать их жителей об ЭКСПО. Это еще и гуманитарный проект. Обращу внимание на то, что матрешки полые внутри. Мы рассчитываем, что они заполнятся письмами детей из разных стран о том, каким они видят город будущего", - приводятся в сообщении слова главы Екатеринбурга Александра Высокинского.

Со своей стороны сенатор Аркадий Чернецкий отметил, что матрешка является собирательным образом России.

"Это наш основной сувенир. А роспись, сделанная художниками, передаёт отдельные аспекты нашей культуры, нашего искусства, наших достижений - того, чем гордится наша страна. Кроме того, это образ русской женщины, а она, считаю, - это важный международный бренд", - сказал А.Чернецкий.

Отмечается, что в пятницу матрешек отправят в Великобританию, Аргентину, Бельгию, Францию, Италию, Китай, ОАЭ, Германию, Испанию и ЮАР, где они будут выставляться в течение двух недель в знаковых местах. Арт-объекты можно будет увидеть в State of the Art gallery в Кейптауне, Дворце маркиза де Альфаррас в Барселоне, шанхайском Центре современного искусства М50, художественной галерее I-Gallery в Париже.

"Вместе с ними в крупнейшие города мира полетят еще десять нерасписанных матрешек для того, чтобы местные художники создали на их основе собственные арт-объекты", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 20 арт-объектов в виде русских матрешек установят в десяти городах мира в преддверии принятия Генассамблеей Международного бюро выставок (МБВ) решения о месте проведения ЭКСПО-2025.

Матрешки выполнены в человеческий рост из металлопластика. Также они дополнены элементами виртуальной реальности: при наведении смартфона на арт-объект можно будет узнать о достижениях человечества, представленных на выставке.

В ноябре все матрешки будут представлены в Париже на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ, где будет выбран город проведения ЭКСПО-2025.

Передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в МБВ состоялась в мае 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще