Новости 4 октября 2018 г. 16:57

Уралмашзавод выпустил первый в России гидравлический экскаватор

Екатеринбург. 4 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралмашзавод" (Свердловская область) изготовило первый российский карьерный гидравлический экскаватор УГЭ-300, в ноябре поставит его на испытания ЗАО "Стройсервис", сообщил журналистам генеральный директор завода Сергей Смолин.

Он отметил, что ранее на российском рынке присутствовали только импортные машины такого класса.

"Разработка и изготовление этого экскаватора шли по программе импортозамещения. Сегодня в нем более 70% российских деталей, он производится на российском предприятии, и в будущем мы хотим еще понизить себестоимость этого экскаватора", - отметил С.Смолин.

По данным главного конструктора гидравлического экскаватора Андрея Козубского, стоимость новой машины составила порядка 200 млн рублей, в то время как цена импортных аналогов превышает 250 млн рублей.

УГЭ-300 рабочей массой 287 тонн с ковшом объемом 16 куб. м оснащен современными автоматическими системами смазки, пожаротушения, видеонаблюдения, модулем для определения ее местонахождения, а также автоматизированными режимами работы рабочего оборудования. Как отметил А.Козубский, изготовить подобную машину завод пытался с 1970-х годов, однако окончательно проект реализовать удалось лишь сейчас.

"В 2014 году инициативная группа возобновила вопрос по изготовлению гидравлических экскаваторов. Разработка его закончилась в начале 2017 года, на изготовление и сборку экскаватора ушло около года", - сообщил главный конструктор.

Средний срок службы экскаватора составляет 7 лет.

Как отметил А.Козубский, на данный момент к новой разработке "Уралмашзавода" проявляют интерес ряд крупных компаний, среди которых "Кузбассразрезуголь", "СУЭК", "СДС-Уголь", а также потенциальный заказчик из Узбекистана.

В планах завода также расширить линейку гидравлических экскаваторов 200-тонной машиной с объемом ковша 12 куб. м и 400-тонной с ковшом 22 куб. м.

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для горнодобывающей и строительной отраслей, предприятий черной и цветной металлургии. АО находится под контролем Газпромбанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще