Новости 5 октября 2018 г. 10:10

Задержан подозреваемый в поджоге храма на Ганиной Яме под Екатеринбургом

Екатеринбург. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полицейские задержали подозреваемого в поджоге Царского храма мужского монастыря на Ганиной Яме под Екатеринбургом, говорится в сообщении руководителя пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерия Горелых в пятницу.

В ночь на четверг произошло возгорание в здании Царского храма, одного из наиболее посещаемых прихожанами и туристами. Огонь частично повредил иконостас и малый купол храма.

Правоохранители установили личность подозреваемого в поджоге. Им оказался уроженец Екатеринбурга 1998 года рождения, судимый за кражу. Утром в четверг молодой человек сам пришел в отдел полиции, чтобы заявить о якобы пропавших документах. Он был задержан.

"При допросе он пояснил, что не только поджег храм, но и похитил деньги из ящика для пожертвований, взломав его, когда убегал с места происшествия", - приводятся в сообщении слова В.Горелых.

В настоящее время устанавливается мотив поступка, а также выясняется точная сумма ущерба. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщалось, пожар на площади 70 кв. м возник в храме святых Царственных страстотерпцев монастыря на Ганиной Яме в городе Среднеуральске в ночь на четверг. Никто не пострадал. Огнем повреждены кровля и церковная утварь на втором этаже здания.

Монастырь на Ганиной Яме построен на месте, куда в 1918 году останки членов семьи Романовых были доставлены для уничтожения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще