Новости 5 октября 2018 г. 12:15

Суд в Челябинской области отказался снижать размер 70-миллионного штрафа для осужденного за взятки экс-министра региона

Челябинск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд отменил постановление районного суда о снижении суммы штрафа осужденному за взятки бывшему министру здравоохранения региона Виталию Тесленко с 70 млн рублей до 5 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в пятницу.

"Апелляционная инстанция согласилась с прокурором, что обстоятельств для снижения суммы штрафа не имелось", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в августе текущего года Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство адвоката о снижении суммы назначенного В.Тесленко до 5 млн рублей. Это постановление обжаловала прокуратура.

Годом ранее В.Тесленко вышел из колонии по условно досрочному освобождению. За три года заключения экс-министр успел оплатить в счет погашения назначенного штрафа почти 9,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что В.Тесленко в ходе следствия признал вину в получении взяток от руководителей коммерческих фирм за содействие в заключении госконтрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования в общей сумме порядка 70 млн рублей.

17 сентября 2014 года суд признал В.Тесленко виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и приговорил к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 300 млн рублей. Позднее апелляционная инстанция снизила сумму штрафа до 70 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще