Новости 5 октября 2018 г. 14:27

Комплексная модель развития социального предпринимательства создана в Югре

Ханты-Мансийск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Югры создали комплексную модель развития социального предпринимательства, включающую налоговые и имущественные льготы и финансовую поддержку, заявила губернатор региона Наталья Комарова.

По данным департамента общественных и внешних связей Югры, об этом глава региона сообщила журналистам в Москве в рамках торжественной церемонии награждения лауреатов федеральной премии "Импульс добра" в области социального предпринимательства.

"Мы сконструировали эту комплексную модель таким образом, чтобы она могла "перезагружаться", начиная с мышления, заканчивая насыщением ее определенными проектами. Достигнутые результаты, запрос общества стимулируют к созданию новых технологий", - сказала глава региона.

По ее словам, в Югре действует комплексная модель развития социального предпринимательства. Она включает необходимые нормативно-правовые документы, налоговые и имущественные льготы, финансовую поддержку социальных предпринимателей, некоммерческих организаций.

В качестве примера глава региона привела использование в регионе цифровых технологий, в частности, в госуслугах и сервисах в социальной сфере, а также в области нейронных сетей.

Так, глава региона напомнила, что в Югре разработана первая в России нейронная сеть "Помогуша", которая в круглосуточном онлайн-режиме позволяет консультировать граждан.

"Эту технологию мы распространили на сферу социальных услуг, внедряем в здравоохранение. Полагаем, что это очень перспективное направление", - отметила губернатор.

Премия "Импульс добра" была учреждена фондом региональных социальных программ "Наше будущее", созданным по инициативе президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова в 2011 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще