Новости 5 октября 2018 г. 14:49

Структура УГМК к 2021г построит трамвайную линию из Екатеринбурга в город-спутник

Екатеринбург. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Инженерно-строительный центр УГМК" (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию, УГМК) к декабрю 2020 года построит линию скоростного трамвая из Екатеринбурга в город-спутник - Верхнюю Пышму, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе горадминистрации.

Под эти цели администрация Екатеринбурга будет изымать земельные участки и объекты недвижимости.

"Речь идет об участках и объектах недвижимого имущества, расположенных по адресам: улица Декабристов, 44/улица Степана Разина, 17, улица Академика Карпинского, 1 "а", а также о ряде объектов, расположенных вдоль проспекта Космонавтов", - говорится в сообщении горадминистрации.

На линии протяженностью 5,5 км будут работать современные низкопольные трамваи, на отдельных участках их скорость будет достигать 60 км в час.

Как отмечалось в документах на сайте госзакупок, финансирование разработки рабочей документации, строительства и реконструкции трассы трамвайной линии на территории Екатеринбурга будет обеспечено из городского бюджета в размере 1,4 млрд рублей. На реализацию проекта в границах Верхней Пышмы планируется выделить 832 млн рублей из бюджета городского округа.

Также сообщалось, что проектирование трамвайной линии Екатеринбург - Верхняя Пышма началось в 2015 году. Предполагалось, что средства на проектирование выделит ООО "УГМК-Холдинг" (объединяет все активы УГМК).

Условия реализации проекта по организации движения трамвая были прописаны в соглашении о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Свердловской области и ООО "УГМК-Холдинг". Соглашение было заключено в 2015 году и рассчитано до 2019 года. Запустить линию скоростного трамвая планировалось в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще