Новости 8 октября 2018 г. 11:20

В Челябинске снят режим ЧС, введенный из-за мусорных завалов

Челябинск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Режим ЧС, установленный в Челябинске из-за мусорного коллапса, снят, сообщает пресс-служба администрации города.

"В связи со стабилизацией ситуации по вывозу мусора, скажу, что со вчерашнего дня в Челябинске действует режим повышенной готовности, режим ЧС в городе снят", - приводятся в сообщении слова главы города Евгения Тефтелева.

Он сообщил, что за всеми площадками города на сегодняшний день закреплены подрядчики, ни одна из них не останется без внимания и контроля. В субботу на все маршруты вышли новые перевозчики.

"До конца этой недели мы войдем полностью в график, ежедневно контролируем ситуацию", - подчеркнул Е.Тефтелев.

В городе устанавливают новые контейнеры с объемом в 1,1 кубометра вместо старых 0.6. Кроме того, пластиковые баки оснащены крышками, что позволяет не разлетаться мусору по двору при частом вывозе, а их уборка создает меньше шума. Замену контейнеров осуществляет ООО "Центр коммунального сервиса" (ЦКС, Магнитогорск), которое в дальнейшем будет их обслуживать. Помимо этого до конца текущего месяца в Челябинск автопарк основного оператора "ЦКС" пополнится еще 20 новыми мусоровозами.

Как сообщалось, режим ЧС из-за мусорных завалов в Челябинске был введен 25 сентября. Проблемы начались после закрытия старой городской свалки. Перевозчики отказались возить мусор на полигон в поселок Полетаево, ссылаясь на убытки из-за выросших расходов на дорогу.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Челябинска и МУП "ГорЭкоЦентр", допустивших в городе мусорный коллапс по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Кроме того, надзорное ведомство обнаружило многочисленные нарушения в деятельности организаций, осуществляющих сбор и транспортирование отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще