Новости 8 октября 2018 г. 12:26

Бывший сотрудник курганского УФСИН получил 3 года колонии за взяточничество

Курган. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд вынес приговор экс-старшему инженеру группы капитального строительства и ремонта УФСИН России по Курганской области Дмитрию Шумилову по делу о коррупции.

Пресс-служба СУ СКР по региону в понедельник сообщает, что Д.Шумилов признан виновным по ч.2 ст.290 УК РФ и по п."в" ч.5 той же статьи УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном и крупном размере, соответственно).

"Назначено наказание в виде трех лет колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на три года и лишением специального звания "подполковник внутренней службы"", - говорится в сообщении.

По данным следствия, на протяжении 2013-2016 годов осужденный получал от представителя субподрядных организаций, выполнявших ремонтно-строительные работы в колониях и других учреждениях областного УФСИН, взятки за общее покровительство и своевременные принятие и оплату выполненных работ.

Размер взяток - от 80 тыс. рублей до 350 тыс. рублей. Деньги переводились на банковскую карту сотрудника УФСИН.

Отмечается, что Д.Шумилов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, свою вину в совершении преступлений признал полностью и активно способствовал расследованию уголовного дела, в том числе изобличил в совершении других коррупционных преступлений высокопоставленных должностных лиц органов системы ФСИН России.

Ранее сообщалось, что в том же суде находится дело бывшего руководителя УФСИН по Курганской области Ильгиза Ильясова, которого обвиняют во взятках и злоупотреблениях, также связанных со строительством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще