Новости городов 8 октября 2018 г. 15:40

Челябинск будут озеленять побегами высаженных полвека назад канадских кленов

Челябинск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Молодые побеги канадских кленов с исторической аллеи фруктового питомника "Плодушка" будут использовать для озеленения Челябинска, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" директор ботанического сада Челябинского госуниверситета, профессор Вера Меркер в понедельник.

По ее словам, эти деревья, несмотря на "иностранное" название, превосходно подходят для местного климата, поскольку ореал их естественного распространения доходит до самых уральских гор.

"Кленовая аллея была высажена в 1960-е годы прошлого столетия, сегодня она находится на территории, получившей статус исторического памятника - плодовый сад "Плодушка". Но вокруг аллеи наросла многочисленная молодая поросль. Было решено эти саженцы рассадить по территории города", - рассказала В.Меркер.

Для этого в питомнике была выделена площадка, куда уже пересадили 400 побегов. Через пару лет уже подросшие молодые деревца можно будет пересаживать в челябинские дворы и вдоль автодорог.

Сама же территория питомника в скором времени будет реконструирована в парк тихого отдыха, который позволит и далее сохранять уникальные селекционные участки.

"Эта территория более 100 лет назад начала развиваться как питомник для уральской селекции плодовых деревьев. Начало положили монахини Одигитриевского монастыря, а в советское время здесь была плодовая станция. Затем были десятилетия полного запустения. Но, несмотря на это, сохранилось четыре селекционных участка яблоневых и грушевых пород, а также некоторых редких для наших мест растений ", - отметила профессор.

Эти природные зоны станут основой для создания Музея уральской селекции под открытым небом, а вся остальная территория "Плодушки" будет поделена на зоны отдыха для людей разных возрастов.

"Здесь не будет шумных аттракционов, скорее это будет место созерцательного и познавательного отдыха. Вся планировка будет связана с историей, культурой и природой Челябинска и монастырской заимки",- добавила собеседница агентства.

Она уточнила, что работа по созданию парка должна начаться уже в будущее году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще