Новости 8 октября 2018 г. 15:42

Свердловский губернатор презентовал Свердловскую область в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже

Екатеринбург. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Презентация Свердловской области и Екатеринбурга в качестве кандидатов на проведение ЭКСПО-2025 состоялась в понедельник в Париже, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал постоянным представителям стран-членов ЮНЕСКО о географическом и экономическом положении региона, развитии образования, науки и культуры, а также о вкладе области в движение клубов ЮНЕСКО на территории России.

"Мы надеемся, если кандидатура Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025 будет утверждена, провести Всемирную молодежную выставку ЮНЕСКО, пригласить молодежные неправительственные организации для обсуждения нашего будущего <...>. А после открыть Всемирный молодежный центр, который будет расположен на базе одного из павильонов ЭКСПО-2025", - приводятся в сообщении слова свердловского губернатора.

Он выразил уверенность в том, что "умный город", который будет построен в Екатеринбурге для проведения выставки, сможет занять достойное место в ряду объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также российскую заявку в штаб-квартире организации представили заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов и генеральный директор заявочного комитета ЭКСПО-2025 Александр Чернов.

"В случае победы заявки Российской Федерации в соответствии с Конвенцией о Международных выставках и процедурах Евразийского экономического союза будет разработан специальный Федеральный закон об организации и проведении Всемирной выставки", - приводятся в сообщении слова Г.Каламанова.

Отмечается, что в случае проведения выставки в России билет будет приравнен к визе. Также предполагается применение налоговых и таможенных льгот для участников выставки.

Передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок (МБВ) состоялась в мае 2017 года. Решение о месте проведения выставки будет принято на 164-й сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще