Новости 9 октября 2018 г. 09:55

Начальник тюменского УФСИН подал в отставку

*** До осени 2017 года он был главой УФСИН по Ярославской области, где расследуются случаи издевательств в колониях

Тюмень. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Начальник УФСИН России по Тюменской области Алексей Костенко подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в УФСИН.

"Отставка еще не принята, руководитель находится в отпуске. Временно исполняющим обязанности начальника назначен Андрей Рукосмотров",- отметил собеседник агентства.

Представитель УФСИН отметил, что А.Костенко увольняется в связи с выходом на пенсию.

Согласно данным на сайте УФСИН, А.Костенко был назначен на должность начальника УФСИН по Тюменской области в октябре 2017 года. Перед этим, с января 2015 года, он был начальником УФСИН по Ярославской области.

Как сообщают местные СМИ, отставка А.Костенко может быть связана с расследованием издевательств в ярославских колониях.

В июле "Новая газета" опубликовала видео избиения осужденного Евгения Макарова в ярославской колонии. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Заснятый на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

По уголовному делу о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) в Ярославле арестованы 11 сотрудники колонии, еще один находится под домашним арестом. Расследование передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

В августе фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ярославской колонии. На этом видео сотрудники ФСИН, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их. По данным "Новой газеты", видео сделано примерно в декабре 2016 года. Е.Макаров в этом инциденте не пострадал.

По подозрению в совершении этого преступления были арестованы сотрудники колонии Сардор Зиябов и Дмитрий Никитенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще