Новости 9 октября 2018 г. 10:00

Официального заявления о прекращении голодовки Сенцова не поступало - ямальский омбудсмен

Салехард. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заявления о прекращении голодовки от украинского режиссера Олега Сенцова, отбывающего наказание в колонии "Белый медведь" на Ямале, в аппарат уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе не поступало, сообщил омбудсмен ЯНАО Анатолий Сак.

"Официального заявления о прекращении голодовки (Сенцова - ИФ) не поступало", - сказал А.Сак агентству "Интерфакс-Урал" во вторник.

Ранее сообщалось, что 5 октября заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко заявил, что О.Сенцов прекратил голодовку, которую объявили в середине мая. Осужденный письменно согласился на прием пищи.

Сам О.Сенцов заявлял о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы начала его принудительного кормления. Заявление О.Сенцова в минувшую пятницу распространил его адвокат Дмитрий Динзе. При этом режиссер считает, что цель голодовки не достигнута.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества. Режиссер все обвинения отрицает.

14 мая 2018 года О.Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще