Новости 9 октября 2018 г. 11:23

Суд отклонил кассацию по делу об автоаварии с 12 погибшими в ХМАО

*** Защита рассматривает варианты обращения в Верховый суд и ЕСПЧ

Ханты-Мансийск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Президиум суда Ханты-Мансийского автономного округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы на приговор по делу о ДТП с 12 погибшими, среди которых 10 юных спортсменов, на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень в декабре 2016 года, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в суде ХМАО.

"Накануне суд принял решение отказать в удовлетворении данной жалобы и оставить без изменения решение суда предыдущей инстанции", - сказал собеседник агентства, не уточняя подробностей.

При этом адвокат потерпевших Дмитрий Дядькин, подававший данную кассацию, в беседе с агентством "Интерфакс-Урал" заявил, что еще не в курсе решения суда.

"Я не в курсе еще, не знаю. Я от вас это слышу. Но вполне возможно принято такое решение. Это вполне ожидаемо", - сказал он.

По его словам, при таком развитии событий защита планирует обсудить вопрос со следствием и попытаться вернуть дело на новое расследование по вновь открывшимся обстоятельствам либо обращаться в Верховный суд, а потом в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Сначала обсудим со следствием. Поскольку сейчас автотехническая экспертиза готова, возбуждено дело в отношении брата Раиля Саитханова (водитель грузовика, въехавшего в автобус - ИФ) - Вадима. Вполне возможно будем обращаться о возврате дела по вновь открывшимся обстоятельствам либо в Верховый суд, а потом, видимо, в ЕСПЧ", - уточнил Д.Дядькин.

4 декабря 2016 года на автодороге Ханты-Мансийск - Тюмень столкнулись два грузовика и автобус, перевозивший воспитанников и тренеров школы спортивного резерва "Сибиряк". За рулем одного из траллов был Р.Саитханов, а другого его брат - В.Саитханов.

Юные спортсмены возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований по спортивной акробатике. В результате аварии погибли 12 человек, в том числе 10 детей. Госпитализированы были 22 человека.

6 февраля 2018 года Ханты-Мансийский райсуд вынес приговор по делу о ДТП. Представитель перевозчика А.Сидорук был приговорен к одному году и трем месяцам колонии общего режима, водитель грузовика, въехавшего в автобус, Р.Саитханов - к шести годам и девяти месяцам колонии общего режима, водитель автобуса Марат Зайнуллин, перевозивший детей, получил один год и пять месяцев колонии общего режима. Бывшему директору спортшколы "Сибиряк" Ирине Тарасовой было назначено наказание в виде 11 месяцев исправительных работ. Однако ей зачтено содержание под домашним арестом, а потому наказание считается отбытым. Также суд постановил удовлетворить гражданские иски и взыскать с Р.Саитханова по 1 млн рублей в пользу каждого из потерпевших, А.Сидорука и М.Зайнуллина - по 100 тыс. рублей, с И.Тарасовой - по 90 тыс. рублей.

В мае 2018 года суд ХМАО отказал в удовлетворении апелляций по данному делу. Как сообщал агентству "Интерфакс-Урал" один из адвокатов потерпевших Умар Арчаков, приговор по части наказаний "остался без изменений".

В конце сентября 2018 года защита потерпевших подала кассацию в президиум суда ХМАО. Главным требованием было отменить вынесенный приговор и направить материалы на новое расследование.

Как сообщал агентству "Интерфакс-Урал" адвокат потерпевших Д.Дякин, автотехническая экспертиза подтверждает, что в ДТП были виноваты оба водителя - Р.Саитханов и его брат Вадим Саитханов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Также Д.Дядькин уточнял, что следствием возбуждено дело в отношении главного механика Западно-Сибирской сейсмической экспедиции АО "Башнефтегеофизика", которой, как предполагается, принадлежит груз, перевозимый попавшими в ДТП грузовыми автомобилями, по ст. 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще