Новости 9 октября 2018 г. 13:09

Дополнительное обвинение в покушении на взяточничество предъявлено бывшему главе челябинского Миасса

*** Суд продлил арест обвиняемого еще на два месяца

(добавлены подзаголовок и информация суда об аресте)

Челябинск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы предъявили арестованному ранее бывшему главе Миасса Челябинской области Геннадию Васькову дополнительное обвинение в покушении на взяточничество, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР во вторник.

По данным следствия, в 2017 году чиновник, превышая должностные полномочия, дал указание приобрести за средства бюджета по завышенной стоимости неподходящее помещение для размещения детского сада.

В мае в отношении Г.Васькова было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ходе следствия другие фигуранты дела дали показания, что экс-чиновник вел переговоры с владельцем помещения о передаче ему взятки за решение вопроса о приобретении здания.

В связи с этим в настоящее время в деле экс-чиновника добавлено еще одно обвинение - по ч.3 ст.30, п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки).

Следствие также вышло в суд с ходатайством о продлении меры пресечения в виде ареста для Г.Васькова еще на два месяца.

В свою очередь в пресс-службе Тракторозаводского районного суда Челябинска агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что во вторник суд рассмотрел ходатайство следователя о продлении ареста.

"Судья удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечении в виде содержания под стражей и продлил срок ареста еще на два месяца, до 28 декабря", - сказала сотрудница пресс-службы Ирина Савинкова.

Ранее сообщалось, что в мае 2018 года Тракторозаводсий районный суд Челябинска арестовал на два месяца Г.Васькова, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

В конце марта 2018 года следственные органы возбудили уголовное дело по факту взятки, в числе фигурантов - депутат и чиновники администрации Миасса. Следствие считает, что подозреваемые получили более 8 млн рублей за приобретение под детский сад неприспособленного помещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще