Новости 9 октября 2018 г. 13:28

Острота проблемы с вывозом мусора в Челябинске снизилась, далее будут разбираться правоохранительные органы - полпред Цуканов

Челябинск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На нормализацию ситуации с вывозом мусора в Челябинске потребуется определенное время и ресурсы, отмечалось на встрече полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

"Но, по крайней мере, острота проблемы снизилась. Мы, в свою очередь, отреагировали, дали поручение прокуратуре, прокуратура возбудила несколько административных и уголовных дел. Будет разбираться", - цитируются в сообщении пресс-службы слова полпреда.

В свою очередь Б.Дубровский отметил, что существенные изменения в работе по вывозу ТКО произойдут с 1 января 2019 года, когда к управлению Челябинским кластером приступит единый региональный оператор.

По его словам, сейчас мусор вывозят на "тройку", как и было до сих пор, но с единственным плюсом: свалка в Челябинске, которую закрывали более 20 лет и не могли закрыть, наконец-то закрыта.

"Теперь мы находимся на стадии выбора подрядчика по ликвидации объекта, и к саммиту ШОС и БРИКС должна начаться его рекультивация. Мы наконец-то локализовали проблему, а причины, по которым возникло вполне закономерное возмущение у жителей города, связаны отказом недобросовестных операторов от своей работы. Все их потери компенсировали, но они отказались, чтобы понудить нас вновь открыть эту свалку. Свалку в Челябинске открыть заново невозможно, в том числе по предписанию судов и прокуратуры", - доложил Б.Дубровский полпреду.

Он также отметил, что на "пятерку" система начнет работать после того, как в кластере построят новый полигон. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2019-2020 годы.

Ранее по распоряжению губернатора правительство Челябинской области дополнительно направило порядка 100 млн рублей на решение проблем, связанных с вывозом мусора из Челябинска.

За полвека эксплуатации на челябинской свалке скопилось порядка 18 тонн мусора высотой около 47 метров. Площадь объекта к 2018 году составляла 77 гектаров, 55 из которых занимали непосредственно отходы, говорится в сообщении.

В понедельник в Челябинске сняли режим ЧС, введенный после того, как перевозчики отказались вывозить мусор и во всех жилых дворах за неделю образовались несанкционированные свалки.

На сегодняшний день практически все они ликвидированы.

Регоператор по вывозу ТКО, ООО "Центр коммунального сервиса" приступил к плановому вывозу отходов из жилого сектора.

Новый полигон для приема ТКО будет построен в Сосновском районе в районе поселка Чешма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще