Новости 10 октября 2018 г. 12:39

Эксперты отмечают увеличение количества психических заболеваний среди подростков в Свердловской области

Екатеринбург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 100 тыс. жителей Свердловской области находятся под наблюдением психотерапевтов, сообщил главный врач Свердловской областной клинической психиатрической больницы Олег Сердюк.

"У нас цифры стабильные, <...> которые не увеличиваются фактически. В более мелких группах динамика существует", - сказал О.Сердюк на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

При этом, по его словам, медики отмечают рост психических заболеваний среди подростков в регионе.

"В среднем около 5% населения подросткового имеют тот или иной диагноз у психиатра. Это дети от 15 до 18 лет. Порядка 2,5% детского населения до 15 лет наблюдается у психиатров с тем или иным видом психического расстройства. И если по детскому населению ситуация стабильная, то среди подростков мы выявляем все больше и больше проблем", - отметил О.Сердюк.

Он пояснил, что это связано с более частыми психологическими осмотрами детей в школах и детсадах.

"Нас как психиатров это не пугает. Мы считаем, что это совершенно правильная тенденция и это результат нашей работы, в том числе в части диспансеризации детского населения, которой мы занимаемся в последние четыре года", - добавил О.Сердюк.

По словам руководителя Свердловской областной клиники неврозов "Сосновый бор" Михаила Перцеля, молодые люди больше подвержены стрессам.

"Если люди, имеющие какой-то жизненный опыт, имеют и определенную стрессоустойчивость, которая сформировалась в течение жизни, то для молодых людей любая стрессовая нагрузка может стать причиной кризисной ситуации <...> Конфликт в семье, конфликт в школе, плохая оценка, страх перед важным экзаменом, какие-то сложности в личной жизни", - пояснил он.

О.Сердюк также отметил, что порядка 114 человек на 100 тыс. пожилого населения Свердловской области страдает старческой деменцией. Количество вновь выявленных случаев выросло почти в два раза в сравнении с 2016 годом.

"В среднем мы выявляем порядка 14 новых случаев на 100 тыс. населения в год. Это больше, чем в позапрошлом году, почти в два раза. То есть идет нарастающими темпами диагностика слабоумия. В плане общей заболеваемости рост тоже есть, порядка 40-50% за прошлый год составило", - сказал О.Сердюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще