Новости 10 октября 2018 г. 16:20

Ямальский омбудсмен посетил в колонии Сенцова, осужденный ни на что не жаловался - УФСИН

Салехард. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолий Сак посетил медико-санитарную часть исправительной колонии N8, где пообщался с украинским режиссером Олегом Сенцовым, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

"Омбудсмен интересовался его состоянием здоровья и условиями содержания. Жалоб на условия отбывания наказания и на порядок медико-санитарного обеспечения от осужденного не поступало", - говорится в сообщении.

5 октября заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко заявил, что О.Сенцов прекратил голодовку, которую держал с середины мая. Осужденный письменно согласился на прием пищи.

Сам О.Сенцов заявлял о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы начала его принудительного кормления. Заявление осужденного распространил его адвокат Дмитрий Динзе. При этом режиссер считает, что цель голодовки не достигнута.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества. Режиссер все обвинения отрицает.

14 мая 2018 года О.Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще