Новости 10 октября 2018 г. 16:30

Прокуратура проверяет информацию о возможном загрязнении рек свердловским предприятием

Екатеринбург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области организовала проверку по сообщению СМИ о возможном загрязнения рек на севере региона металлургическим предприятием ОАО "Святогор", сообщает пресс-служба прокуратуры региона в среду.

По данным надзорного ведомства, на прошлой неделе были отобраны пробы поверхностных вод рек Тальтия и Ивдель для определения степени их загрязнения.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что по результатам исследования будет установлено, есть ли загрязнение воды.

"Только по результатам проб сможем сказать, есть какие-то дополнительные примеси, либо нет", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, проведено совещание с участием представителей областного управления Роспотребнадзора, государственного природного заповедника "Денежкин камень", ОАО "Святогор" и местной администрации. В итоге в контролирующие органы была направлена информация о необходимости проведения дополнительных мероприятий - мониторинга состояния окружающей среды, поиска источников загрязнения, в том числе обследование недр.

При этом, как отмечает пресс-служба, еще в 2017 году ОАО "Святогор" разработало и согласовало план рекультивации разрабатываемого Шемурского месторождения, чтобы не допустить ухудшения качества вод в реках Тальтия, Ивдель. В настоящее время на очистных сооружениях для переработки сточных вод Шемурского и Ново-Шемурского месторождений ведутся пуско-наладочные работы.

"Общая сумма затрат, запланированных ОАО "Святогор" на реализацию мероприятий, направленных на восстановление и охрану экосистемы Ивдельского городского округа, составляет около 400 млн руб., из которых на данный момент освоено около 50 млн руб.", - уточняется в пресс-релизе.

На предприятие агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что администрация "Святогора" оказывает всяческое содействие в проведении этой проверки и "считает, что скрывать абсолютно нечего".

"В администрации Североуральска прошло совещание, где все заинтересованные стороны обменялись своими мнениями и пришли к общим выводам, что сохранение экологического баланса северных рек, в том числе и заповедника, являются общим делом. В целом между руководством заповедника, администрацией "Святогора", прокуратурой, администрацией городского округа и Росприроднадзором выстроены достаточно конструктивные отношения. Кроме того, как отметил на недавно прошедшей пресс-конференции заведующий отделом научно-методического обеспечения, восстановления и охраны водных объектов ФГБУ "РосНИИВХ" Александр Попов, в ранее взятых эко-активистами пробах зафиксировано значительное превышение ПДК по алюминию, который в горной породе месторождений предприятия отсутствует. Откуда в воде взялся этот металл и какое предприятие его "поставило", также предстоит выяснить", - отметил представитель "Святогора".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще