Новости 11 октября 2018 г. 14:41

Онлайн-площадка по обучению и уходу за детьми-аутистами появится в Югре

Ханты-Мансийск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Югры по инициативе общественников создадут региональную онлайн-площадку для обучения и ухода за детьми с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

Накануне в правительстве Югры в формате видеоконференцсвязи прошло заседание рабочей группы по развитию региональной системы комплексного сопровождения людей с аутизмом, которое провел заместитель губернатора Всеволод Кольцов.

"По инициативе представителей сургутской организации "Дети дождя" в Югре будет создана региональная площадка для обучения родителей уходу за такими детьми, обмену опытом специалистов в этой сфере в режиме on-line", - говорится в сообщении.

Отмечается, что их предложения внесены в проект соответствующего распоряжения правительства автономного округа.

По словам В.Кольцова, данная категория граждан должна получать необходимые услуги вне зависимости в каком муниципалитете региона находится.

"Чтобы человек, получающий такие услуги, скажем, в Сургуте, приехав в другой муниципалитет, мог обратиться за помощью к местным специалистам и получить ее без проволочек", - отметил в ходе заседания В.Кольцов.

По данным окружных властей, в настоящее время в Югре на учете состоят 298 юных жителей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Из них 98 встали на учет в текущем году.

В мае 2017 года правительство Югры утвердило концепцию комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Поручение разработать такой документ было дано губернатором Югры Натальей Комаровой по итогам встречи с родителями детей с аутизмом в ноябре 2016 года в Сургуте.

В разработке документа участвовали специалисты международных, всероссийских и региональных фондов и реабилитационных центров поддержки людей с аутизмом и ментальными нарушениями, представители общественных организаций, родительского сообщества, органов власти.

Документ, в частности, предусматривает помощь без возрастных ограничений. Он предполагает сопровождение ребенка с рождения до его социализации, становления в обществе, пока он не получит профессию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще