Новости 11 октября 2018 г. 16:23

Челябинский бор защитят от вытаптывания экологическими тропами

Челябинск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Четыре эко-тропы проложат в Челябинском городском бору, чтобы защитить его экосистему, сообщает пресс-служба губернатора региона в четверг.

Расположенный в центре города островной бор является памятником природы и пользуется большой популярностью у местных жителей.

По сведениям ОГУ "Особо охраняемые природные территории Челябинской области" (ООПТ), ежегодно лес посещают более 3,5 млн человек, и подобная рекреационная нагрузка несет значительную угрозу для его экосистемы.

"К сожалению, жители и гости города вытаптывают корневую систему, которая у сосны проходит по поверхности. А с учетом гранитного основания бора, основные пласты которого лежат практически горизонтально, толщина почвы там совсем небольшая. В результате деревья усыхают", - цитирует пресс-служба слова руководителя ОППТ Александра Лагунова.

Чтобы эффективно перераспределить потоки отдыхающих в бору и защитить его экосистему, по поручению губернатора Бориса Дубровского региональное министерство экологии разработало концепцию развития сети экологических троп.

Программа рассчитана до 2025 года, на обустройство троп в бюджете области предусмотрено ежегодное финансирование в размере 1,1 млн рублей.

Ранее Б.Дубровский назвал решение экологических проблем в числе приоритетных направлений, на которые будут направляться дополнительные доходы бюджета.

Челябинская область стала первым субъектом России, где внедряется практика добровольного экологического аудита промышленных предприятий.

С 2019 года в Челябинской области начнется эксперимент по квотированию выбросов на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, что позволит снизить количество загрязняющих веществ в крупных промышленных центрах, включая Челябинск и Магнитогорск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще