Новости 12 октября 2018 г. 07:48

Югра планирует участвовать в создании в Могилеве филиала белорусского парка высоких технологий

Ханты-Мансийск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ делает ставку на сотрудничество с Могилевским областным исполнительным комитетом в сфере научно-технического развития, региону интересен проект создания филиала Белорусского парка высоких технологий, сообщает в пятницу департамент общественных и внешних связей Югры.

В четверг в рамках рабочего визита в Белоруссию губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с председателем Могилевского областного исполнительного комитета Владимиром Доманевским.

По словам Н.Комаровой, со стороны региона акцент поставлен на сферу научно-технического развития сторон. Так, Югру заинтересовало создание в Могилеве филиала Белорусского парка высоких технологий.

"Это очень мощный проект. Мы заинтересованы в том, чтобы участвовать в нем на стадии создания, но впоследствии двигать дальше в совместном развитии", - приводятся в сообщении слова губернатора Югры.

Она отметила, что округ готовы взаимодействовать в этой области и в качестве экспертов, и в качестве исполнителей.

Кроме того, по мнению Н.Комаровой, стороны обладают возможностями развития межвузовских программ, включая свободу передвижения студентов, преподавателей, ученых по территории двух регионов и государств.

"На данный момент в вузах автономного округа обучается небольшое число студентов из Беларуси, но есть достаточные возможности для наращивания", - сообщила глава Югры, добавив, что в ближайшее время специалисты региона будут проходить стажировку в Республике Беларусь по программе "Государственное управление лесами".

При этом В. Доманевский отметил, что у двух регионов "большие перспективы для сотрудничества". В частности, выразил заинтересованность в югорском опыте взаимодействия с инновационными компаниями. Так, он предложил разработать дополнительный план мероприятий взаимодействия двух регионов на 2019 год, в котором предусмотреть и данное направление. Кроме того, он сообщил, что власти Могилевской области готовы рассмотреть возможность обучения студентов Югры по различным направлениям подготовки.

По данным окружных властей, Югра и Могилевская область в 2016 году подписали соглашение о сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще