Новости 12 октября 2018 г. 09:44

Житель Екатеринбурга получил пожизненный срок за серию изнасилований и убийств

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры и СКР в 3 и 6 абзацах)

Екатеринбург. 12 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в пятницу вынес приговор бывшему сотруднику МЧС Алексею Фалькину, обвиняемому в убийствах и нападениях на женщин, сообщает пресс-служба облсуда.

"Суд приговорил А.Фалькина к пожизненному лишению свободы за серию изнасилований и убийств женщин. Отбывать наказание осужденному предстоит в колонии особого режима", - говорится в сообщении.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области добавляет, что суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму 3,4 млн рублей.

По данным следствия, 35-летний подсудимый нападал на девушек в 2004-2017 годах в Екатеринбурге, Верхней Пышме и в Нижнесергинском районе. От его действий пострадали в общей сложности восемь женщин, в том числе - две несовершеннолетние девушки. Трое пострадавших погибли.

Последнее свое преступление обвиняемый совершил в отношении молодой девушки 15 апреля 2017 года в Верхней Пышме.

Как отмечается в сообщении пресс-службы следственного управления СКР по области, некоторые преступления подсудимый совершал пьяным. В большинстве случаев он нападал на незнакомых женщин и девушек, которых встречал в темное время суток в малолюдных местах. Насильник угрожал им убийством, бил руками, а также ножом. Убил он тех женщин, которые больше всего сопротивлялись.

В ходе прений сторон гособвинитель просил суд приговорить насильника к пожизненному лишению свободы.

По данным ряда местных СМИ, А.Фалькин - бывший сотрудник МЧС. В пресс-службе облсуда подтвердили эту информацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще