Новости 15 октября 2018 г. 13:24

Прокуратура объявила предостережение властям Челябинской области, напомнив о необходимости утвердить тарифы на вывоз ТКО до конца года

Челябинск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинской области внесла предостережение директору компании, которая является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Челябинском кластере, о необходимости до 1 января 2019 года утвердить тарифы на вывоз мусора, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в понедельник.

"Прокуратура указала директору ООО "Центр коммунального сервиса" на необходимость своевременного получения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами", - говорится в сообщении.

В противном случае, отмечают в прокуратуре, под угрозу будет поставлен переход на новые правила обращения с отходами с 1 января будущего года.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облпрокуратуры, компания до настоящего времени не внесла в региональное министерство тарифного регулирования полный пакет документов.

"Ранее направленный комплект документов Минтарифов вернул компании из-за недокомплекта. Аналогичная ситуация также по Кыштымскогому, Карабашскому и Горному кластерам", - отметили в прокуратуре.

По мнению ведомства, это ставит под угрозу сроки перехода на новые правила обращения с ТКО и грозит очередным мусорным коллапсом, если тарифы не успеют утвердить до конца текущего года.

В связи с ситуацией предостережение также направлено в адрес вице-губернатора Сергея Сушкова, курирующего в правительстве области вопросы обращения с ТКО.

Кроме того, в прокуратуре создана межведомственная рабочая группа по противодействию правонарушениям и преступлениям при реализации положений законодательства об отходах производства и потребления.

В ее состав вошли представители правительства, муниципальной власти, руководители региональных Росприроднадзора и Роспотребнадзора, регионального ГУ МВД РФ.

Ранее сообщалось, что Челябинская область поделена на пять кластеров, где выбраны региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Регоператором в самых крупных кластерах - Челябинском и Магнитогорском - стало ООО "ЦКС".

С 1 января 2019 года регион переходит на новые правила по обращению с ТКО с утвержденной территориальной схемой по обращению с отходами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще