Новости 15 октября 2018 г. 14:15

Прокуратура оспаривает решение суда, поддержавшего аэропорт Сургута по делу о нарушениях при медосмотре пилотов "Победы"

Ханты-Мансийск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сургутская транспортная прокуратура подала апелляцию на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа, удовлетворившего иск ОАО "Аэропорт Сургут" по делу о медосмотре пилотов авиакомпании "Победа", сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Апелляция подана 12 октября, к производству еще не принята.

Ранее сообщалось, что 11 сентября Арбитражный суд ХМАО удовлетворил иск ОАО "Аэропорт Сургут" об оспаривании представления Сургутской транспортной прокуратуры в связи с медосмотром пьяных пилотов авиакомпании "Победа".

Иск касается событий 26 мая 2018 года, когда командир и второй пилот самолета авиакомпании "Победа" в состоянии алкогольного опьянения пытались совершить рейс из Сургута в Махачкалу. Факт опьянения был выявлен на медосмотре перед полетом, оба пилота были сняты с рейса. После этого "Победа" обратилась в Сургутскую транспортную прокуратуру, попросив проверить, соответствовал ли предполетный медосмотр членов экипажа перевозчика в тот день требованиям воздушного законодательства РФ.

В сообщении суда отмечается, что в ходе проверки прокуратура выявила ряд нарушений. Так, медицинский работник аэропорта Сургута в ходе установления факта употребления алкогольных напитков пилотами "Победы" не выдал справку об отстранении их от полета и не направил в лечебное учреждение. Кроме того, при медицинском освидетельствовании проводилось исследование только выдыхаемого воздуха, тогда как для получения объективных данных необходимо было произвести исследование еще мочи и слюны.

Не согласившись с приведенными в представлении Сургутской транспортной прокуратуры доводами, аэропорт Сургута обратился с иском в Арбитражный суд ХМАО, который и был удовлетворен 11 сентября в полном объеме.

Также со ссылкой на пресс-службу авиакомпании "Победа" сообщалось, что перевозчик уволил двух пилотов за попытку в пьяном виде отправиться в рейс Сургут-Махачкала.

Позже на сайте аэропорта Сургута был размещен комментарий, в котором сообщалось, что пилоты были отстранены от выполнения рейса врачом здравпункта воздушной гавани. В нем утверждалось, что не было нарушений со стороны медиков во время освидетельствования и фиксации результатов, а также не было претензий по поводу данной процедуры.

"Победа" - низкобюджетная авиакомпания группы "Аэрофлот", образована в сентябре 2014 года. Рейсы компании выполняются на самолетах Boeing-737-800 в одноклассной компоновке.

Оператором аэропорта Сургута является ОАО "Аэропорт Сургут", которое также управляет аэропортами Тазовский, Ноябрьск, Мыс Каменный (Ямало-Ненецкий автономный округ), Нефтеюганск, Березово, Игрим (ХМАО), Тобольский (Тюменская область) и Талакан (Якутия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще