Новости городов 15 октября 2018 г. 15:39

Центр помощи людям, подверженным заражению ВИЧ-инфекцией, открыли общественники в Челябинске

Челябинск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый общественный центр низкопорогового доступа для людей, подверженных заболеванию ВИЧ-инфекцией, открылся в Челябинске, сообщает пресс-служба центра в понедельник.

Задача центра "Точка опоры" сводится к оказанию услуг по профилактике и помощи людям, столкнувшихся с ВИЧ-инфекцией и гепатитом, которые попадают в так называемую группу "ключевых групп населения": наркопотребителям, секс-работницам, бывшим осужденным и людям с положительным статусом ВИЧ, отмечается в сообщении.

"Это люди, которые, как правило, находятся в тени, с ними никто не хочет связываться, Но именно через эти группы ВИЧ-инфекция в Челябинске распространяется в 40% случаев", - цитирует пресс-служба слова координатора центра Алексея Тананина.

Он уточнил, что общественники будут сопровождать их при решении различных проблем. В частности помогут оформить регистрацию по месту жительства, чтобы встать на учет в областном центре СПИДа и получать бесплатные медикаменты.

Для этого граждане должны прийти в центр лично или позвонить по телефону доверия. Сотрудники предложат им пройти бесплатное, анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и на гепатит С, а так же получить бесплатно профилактические материалы.

"Абсолютно все услуги мы оказываем бесплатно, анонимно и в максимально короткие сроки", - приводятся в сообщении слова координатора центра.

Как сообщалось, на конец августа в Челябинском областном центре "СПИДа" состояло на учете свыше 26 тыс. человек, заразившихся вич-инфекцией, что на 17% больше, чем на аналогичный период прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще