Новости 15 октября 2018 г. 16:30

Кассация подтвердила сговор на торгах по закупке медизделий на сумму более 230 млн руб

Тюмень. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Западно-Сибирского округа принял сторону Тюменского управления ФАС России, выявившего сговор трех медицинских компаний на торгах, сообщила пресс-служба УФАС.

В сговоре принимали участие ООО "ОРИСтехник", ООО "Цертус" и ООО "Сибтехстандарт". Снять с себя нарушение закона о защите конкуренции в суде кассационной инстанции попыталось ООО "ОРИСтехник". ООО указывало на то, что действия его в связке с компаниями не нанесли никакого ущерба третьим лицам и не имели каких-либо неблагоприятных последствий. По его мнению, антимонопольный орган неверно определил границы товарного рынка, ограничившись переделами торгов, а также не представил доказательств заключения контрактов в других регионах на аналогичные товары по более низким ценам.

Суд не принял доводы во внимание, оставив в силе решения судов нижестоящих инстанций.

Ранее сообщалось, что в ходе расследования Тюменское УФАС выяснило, что между руководителями ООО "ОРИСтехник", ООО "Цертус" и ООО "Сибтехстандарт" имелись родственные и деловые связи. В картеле компании состояли с 2013 по 2015 годы. Общий доход компаний от незаконных действий на торгах составил около 230 млн рублей.

"Каждая из компаний делала по одному ценовому предложению: первой ценовое предложение подавала "компания-статист", а затем свое ценовое предложение делала "компания-победитель". После ценового предложения, сделанного "компанией-победителем", "компания-статист" цену контракта далее не снижала, вела себя пассивно, в результате чего победителем становилась заранее определенная на эту роль компания. Таким образом, одна из компаний принимала участие в торгах лишь номинально, с целью имитации конкуренции", - отмечалось в сообщении.

За такие действия на торгах компании были признаны нарушившими закон о защите конкуренции. На ООО "ОРИСтехник" наложен административный штраф в размере 22 млн рублей. Остальные участники сговора к этому времени были уже ликвидированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще