Новости 15 октября 2018 г. 17:00

Екатеринбург имеет большой потенциал для создания и развития промышленных инновационных центров - эксперт

Екатеринбург. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбург имеет большой потенциал для создания и развития промышленных инновационных центров, считает президент Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов.

"Если мы будем внедрять центры инновационного развития, то специалисты будут прибывать. Екатеринбург замечательный в этом плане город, у него есть прекрасные возможности (для создания и развития инновационных центров - ИФ). Здесь есть много больших инновационных предприятий, где можно приложить свои силы. Есть центры подготовки таких специалистов, где можно получить и первичное, и вторичное, и дополнительное образование", - сообщил С.Бодрунов на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

По его словам, привлечение талантливых кадров будет двигать экономику и инновационное развитие региона.

"Примерно 24% всей выпускаемой продукции в Свердловской области производится на предприятиях инновационного характера. Это один из самых высоких показателей на Урале, но если мы сравним с Германией или Великобританией, то будет отставание, с Америкой - еще больше. Сегодня нужно идти на опережение, чтобы финансировались центры", - пояснил ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин.

В качестве примера инновационных центров он назвал технопарк высоких технологий "Университетский", а также ряд промышленных предприятий, в том числе УГМК, Трубная металлургическая компания, Синара, "Уральский электромеханический завод" и "НПО Автоматики", "Машиностроительный завод имени Калинина".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще