Новости 15 октября 2018 г. 17:11

Дедолларизация не несет особого риска для США - американский экономист

Екатеринбург. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Планируемая дедолларизация расчетов между Россией и ее внешними партнерами может неоднозначно сказаться на экономике США, но особого риска для Соединенных Штатов не несет, считает американский экономист Джеймс Кеннет Гэлбрейт.

"Отказ от доллара и переход на прямые расчеты между двумя определенными валютами возможен, но это не будет иметь большого значения непосредственно для Соединенных Штатов Америки", - сказал Д.Гэлбрейт журналистам в Екатеринбурге в понедельник.

Он пояснил, что страны, которые ведут между собой торговлю, "в любом случае будут продолжать иметь американские ценные бумаги, которые в свою очередь также начнут терять в цене". Также американский экономист отметил, что отказ от доллара в качестве расчетной валюты приведет к снижению обменного курса, что положительно скажется на экспорте США.

"Это неоднозначная ситуация, от которой можно как проиграть, так и выиграть", - отметил Д.Гэлбрейт.

"Российская экономика пытается компенсировать ущерб, нанесенный санкциями, прибегая к внутренним инвестициям и использованию внутренних ресурсов и стимулируя внутреннее экономическое развитие. Поэтому результат этих процессов очень трудно предсказать, потому что он может быть противоположен тому, что предполагалось изначально", - добавил он.

Президент Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов согласился с коллегой: "Планируемый отказ от массового использования доллара для расчетов приведет к изменению курса, но при этом для американского экспорта, который является основой американской экономики, это даже плюс".

"Большого риска США не несут. Другое дело, что в длительной перспективе изменения будут носить негативный характер. (. . .) Не думаю, что эта работа (дедолларизация - ИФ) принесет колоссальный ущерб экономике США в ближайшей перспективе и что мы сможем в ближайшей перспективе отказаться от доллара. Не думаю, что это нужно делать в обязательном порядке и в полном объеме", - полагает С.Бодрунов.

По его словам, нужно уходить от монополизма, в том числе и в расчетах между странами. В настоящее время порядка 90% мировых расчетов производится в долларах, "это ненормальная ситуация".

"Для России это (использование других валют - ИФ) не является эксклюзивной ситуацией. Мы достаточно давно работаем с Индией по эскроу-счетам в рупиях и прекрасно себя чувствуем, скупая индийские товары за эти рупии и продавая за рубли, имели прибыль", - сказал С.Бодрунов.

Многие экономисты считают, что переход на расчеты в национальных валютах несет пользу для России, так как банки, которые проверяют платежи в связи с санкциями, не смогут остановить транзакции, "а сегодня торможение для бизнеса смерти подобно", сказал президент Международного Союза экономистов.

Как сообщалось, правительство РФ прорабатывает вопрос снижении зависимости российской экономики от американской валюты, в том числе за счет создания стимулов и механизмов для перехода внешнеторговых расчетов компаний на национальные валюты.

При этом российское правительство не планирует отказываться от расчетов в долларах, запрещать их хождение в РФ, а также вводить какие-либо другие ограничения в этой сфере.

В сентябре стало известно о том, что глава ВТБ Андрей Костин предоставил план по отказу российской экономики от доллара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще