Новости 16 октября 2018 г. 08:32

Члены банды, вымогавшие деньги с владельцев дорогих автомобилей, осуждены в Тюмени

Тюмень. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор семи членам калининградской организованной преступной группировки, специализировавшиеся на автоподставах с дорогими автомобилями, сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

По данным ведомства, в сентябре 2013 года житель Калининграда организовал банду, в которую в разное время вошли еще пять калининградцев и житель Махачкалы. Действуя разным составом, они меньше, чем за год совершили в Тюмени шесть афер и пять покушений на мошенничество против владельцев дорогих машин.

Злоумышленники инсценировали ДТП, в которых водители дорогих автомобилей якобы совершали наезд на пешехода, в роли которого выступал один из членов группировки.

"Потерпевший" представлялся высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов, прибывшим в Тюмень по служебной необходимости из Москвы. Он сообщал, что в результате ДТП у него были повреждены дорогие часы, которыми он был награжден за отличную службу. Другой участник группировки выступал в роли свидетеля, подтверждавшего наезд на пешехода", - отмечается в сообщении.

Как правило, водители соглашались оплатить стоимость ремонта часов, чтобы избежать лишения водительских прав, в том случае, если "сбитый пешеход" обратится в ГИБДД.

Шесть водителей поддались обману и отдали аферистам в общей сложности более 3,6 млн рублей, а пять отказались платить деньги, настаивая на документальном оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД.

Аналогичные преступления банда совершала также и в Челябинске.

Суд признал фигурантов дела виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) и ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Преступники получили наказание в виде лишения свободы - на срок от 3 лет 1 месяца до 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, четырем осужденным с учетом приговоров челябинского суда предстоит уплатить штрафы в от размере от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще