Новости 16 октября 2018 г. 08:52

Первый форум старшеклассников и студентов пройдет на кинофестивале "Дух огня" в Югре в 2019 году

Ханты-Мансийск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дизайн-студии и лаборатории кино, театра, пластики будут работать на первом форуме старшеклассников и студентов, который пройдет в рамках XVII Международного фестиваля кинодебютов "Дух огня" (Ханты-Мансийск, Югра) в 2019 году, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

Заседание организационного комитета по подготовке очередного кинофестиваля прошло в Ханты-Мансийске с участием губернатора Югры Натальи Комаровой.

Глава региона обратила внимание на необходимость учесть договоренности, принятые на "Студенческой весне", о проведении во время "Дух огня" первого форума старшеклассников и студентов "Креативный город".

"Почему мы это привязываем к кинофестивалю? Потому что многие из этих креативных идей были связаны с кино. Речь шла о формировании творческих лабораторий, дизайн-студий, наполненных арт-объектами, лабораториями кино, театра и пластики, визуального искусства", - приводятся в сообщении слова губернатора Югры.

Она отметила, что задача организаторов - создать молодежную команду Югры, площадку, где можно было бы работать над генерацией разноплановых креативных проектов.

Н.Комарова также предложила провести в рамках "Духа огня" персональную выставку картин кинорежиссера Станислава Говорухина.

По итогам интернет-голосования темой конкурсов фотографий и микрофильмов кинофорума определена "Судьба человека" - о профессии, личности, человеческих судьбах.

Планируется, что программа кинофестиваля и состав жюри будут сформированы до 20 января 2019 года.

В свою очередь президент фестиваля "Дух огня" Сергей Соловьев предложил сформировать главное жюри отечественных фильмов из крупнейших театральных режиссеров.

"Это режиссеры, каждый из которых имеет множество наград, знаков отличия. Очень важно, чтобы дебюты становились частью большого культурного процесса обновления мира искусства", - пояснил президент фестиваля.

Ранее сообщалось, что XVII Международный фестиваль кинодебютов "Дух огня в 2019 году будет посвящен теме театра и кино. При выборе темы было принято во внимание, что следующий год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом театра. Мероприятие пройдет с 1 по 6 марта 2019 года в Ханты-Мансийске.

В июне 2018 года Н.Комарова, говоря о дальнейших задачах, дала поручение членам оргкомитета обязательно привлечь к участию в фестивале молодых кинематографистов Сирии и Бразилии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще