Новости 16 октября 2018 г. 14:13

Свердловская область оценивает в 20 млрд руб. инвестиции в строительство 12 мусоросортировочных комплексов

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инвестиции в строительство 12 мусоросортировочных комплексов в Свердловской области оцениваются в 20 млрд рублей, сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

По предварительным данным, на строительство объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Западной зоне потребуется более 2 млрд рублей, в Северной (включая строительство мусоросортировочных заводов в Нижнем Тагиле и Краснотурьинске) - 7 млрд рублей, в Восточной (включая Талицу, Алапаевск, Асбест) - порядка 10 млрд рублей, из них 8 млрд рублей необходимо вложить в создание объектов в Екатеринбурге.

Замминистра Егор Свалов уточнил, что объем инвестиций касается первого этапа строительства комплексов, рассчитанного до 2025 года.

"Это первый этап - до 2025 года должны ввести ряд объектов, которые уже в стадии реализации. Всего у нас 10-летний срок, в течение которого мы будем строить и реализовывать", - сказал Е.Свалов.

По словам Н.Смирнова, в настоящее время подавляющее большинство полигонов выработали свой ресурс и не имеют права функционировать, потому что часть из них находится в городской черте и практически ни один из действующих полигонов не оборудован системами сортировки мусора.

"Поэтому задача региональных операторов в рамках региональной схемы (размещения твердых коммунальных отходов - ИФ), которая будет утверждена к концу следующего месяца, - принять меры по привлечению инвестиций на создание новых полигонов и строительство мусоросортировочных комплексов", - отметил Н.Смирнов.

В частности, планируется строительство мусоросортировочных комплексов на 400 тыс. тонн в Нижнем Тагиле, на 100 тыс. тонн - в Красноуфимске, на 200 тыс. тонн - в Первоуральске. Еще минимум два мусоросортировочных комплекса планируется построить вблизи Екатеринбурга.

"Строительство комплексов будет вестись по концессионному соглашению, либо региональный оператор в рамках своей инвестпрограммы будет привлекать банковские или свои средства, и за счет тарифной составляющей в течение 9-12 лет он сможет вернуть их", - пояснил министр.

Как сообщалось, победителем конкурсного отбора по Северной зоне признана компания "Рифей", Западной - "ТБО "Экосервис", Восточной - ЕМУП "Специализированная автобаза". Ожидается, что они приступят к работе с 1 января 2019 года.

Свердловская область внедряет новую систему обращения с отходами. В рамках новой модели управления ТКО все полномочия в сфере обращения с отходами будут переданы трем региональным операторам, в настоящее время они находятся в исключительной компетенции органов местного самоуправления. Одним из приоритетов деятельности региональных операторов станет создание современной инфраструктуры и вовлечение коммунальных отходов во вторичное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще