Новости 16 октября 2018 г. 14:55

Свердловская область и Китай намерены создать СП по поддержке экспорта

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область планирует создать совместное с Китаем предприятие по поддержке экспорта, сообщает пресс-служба Корпорации развития Среднего Урала.

Предполагается, что СП поможет продвижению региональных товаров и упростит компаниям Свердловский области выход на перспективный рынок Китая. Совместное предприятие возьмет на себя функцию агрегатора экспортных сделок: будет выявлять потребности Китая в товарах, устанавливать бизнес-контакты и содействовать в решении вопросов по сертификации продукции и получении разрешительных документов.

Свердловскую область в создаваемой структуре будет представлять Корпорация развития Среднего Урала. Со стороны Китая - Хэйлунцзянская внешнеэкономическая и торговая группа (Heilongjiang Foreign Economy & Trade group Co. Ltd), где учредителем выступает Комитет по контролю и управлению государственным имуществом провинции Хэйлунцзян.

Свердловская область уже экспортирует в Китай шоколадные конфеты и карамель, масло, иван-чай, майонез и другие продукты. По данным КРСУ, за 2017 год из региона было ввезено в Китай более 570 тонн шоколадных конфет.

При этом в Китае сформирован масштабный спрос на почвенные удобрения, замороженные овощи, уральское пиво, семена, рапсовое масло, а также картофель (регион производит порядка 600 тыс. тонн картофеля в год).

В частности, в настоящее время свердловское предприятие "Экопром" (бренд "Торфяная поляна") развивает экспорт в страны Азии и Ближнего Востока. В ближайшие дни "Экопром" поставит в Китай первую пробную партию торфа в объеме 1 тыс. кубометров. Торфяные удобрения уже прошли сертификацию в КНР. В будущем объемы экспорта уральского торфа могут достигнуть 600 тыс. кубометров в год. Предприятие добывает торф на месторождении Чистое в поселке Озерный Свердловской области и поставляет фасованные торфяные смеси в садовые гипермаркеты, а также продает грунты крупным питомникам и агропромышленным холдингам.

В компании "Экопром" уверены, что продукция Свердловской области будет более конкурентоспособной по сравнению с поставщиками из Канады и Финляндии, так как это самое восточное месторождение, что снижает затраты на логистику для покупателей из Азии.

АО "Корпорация развития Среднего Урала" создано для формирования благоприятной инвестиционной среды на территории региона, создания условий для инвестирования в объекты промышленности, социальной, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры. 100% акций АО принадлежит министерству по управлению госимуществом Свердловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще