Новости 16 октября 2018 г. 15:36

СКР начал проверку психдиспансера в Магнитогорске, где, по данным СМИ, санитар издевался над престарелым пациентом

*** Прокуратура даст оценку соблюдению медицинской этики и работе с персоналом

(расширенная версия, добавлен подзаголовок и комментарий прокуратуры в 7-11 абзацах)

Челябинск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы проводят проверку по информации СМИ об издевательствах над пожилым пациентом психоневрологической больницы в Магнитогорске Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР во вторник.

В частности, на странице одной из соцсетей выложено видео, на котором сотрудник больницы сначала бросает тапок в сторону пожилого мужчины, а затем пинает его.

Это видео было широко растиражировано местными СМИ, часть из них сообщила, что больница начала собственное служебное расследование.

Главный врач больницы сообщил СМИ, что видео снял летом санитар, бросивший тапок в 72-летнего старика, и сам же выложил его в сеть. По данному случаю больница направила обращение в прокуратуру.

В ходе проверки следователи намерены установить все обстоятельства произошедшего, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Проведение проверки взято на контроль руководством следственного управления.

В пресс-службе областной прокуратуры агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что надзорное ведомство также проводит проверку по данному факту.

"Прокуратура установит, может ли пациент самостоятельно защищать свои права, дееспособен ли он. Также ведомство проверит действия главврача на предмет надлежащего контроля за работой младшего медперсонала", - отметили в пресс-службе.

Будет дана оценка действиям руководства по подбору медперсонала, а также тому, как соблюдается медицинская этика, какие инструкции по работе с пациентами выданы сотрудникам, есть ли в больнице видеонаблюдение.

Также следователи проверят условия пребывания пациентов в лечебном учреждении.

По итогам доследственной проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ (побои).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще