Новости 17 октября 2018 г. 11:16

ЯНАО сэкономил 753 млн руб. за счет досрочного погашения обязательств по соцсобъектам, построенным по ГЧП

Салехард. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа за счет досрочного выполнения обязательств перед ООО "ВИС Девелопмент" по проекту строительства соцучреждений в рамках государственно-частного партнерства сэкономило 753 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе губернатора ЯНАО.

"Общая экономия бюджетных средств от реализации решений по досрочному выкупу составила 753 млн рублей", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что "ВИС Девелопмент" в 2013 году выиграл соответствующий конкурс на строительство соцобъектов, по его результатам ЯНАО должен был выплатить 9 млрд 281,4 млн рублей. Но с учетом принятых решений о проведении досрочных платежей полные выплаты со стороны окружного бюджета составили 8 млрд 528,4 млн рублей.

Как сообщалось, по графику, предусмотренному соглашением, ЯНАО должен был осуществить последние платежи в декабре текущего года и в январе 2019 года. По взаимному согласию сторон они были перенесены на 12 октября 2018 года.

"ВИС Девелопмент" построил по ГЧП пять детских садов и одно образовательное учреждение. По условиям соглашения, право собственности на объекты изначально принадлежит компании-застройщику, а после ввода объектов в эксплуатацию округ выкупит их. До тех пор, пока объекты не выкуплены, застройщик сдает их в аренду муниципалитетам.

Предполагалось, что правительство ЯНАО вступит в права собственности и полностью рассчитается за все объекты в первой половине 2019 года. Все выплаты были включены в бюджеты соответствующих уровней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще