Новости 17 октября 2018 г. 14:00

Видеокамеры будут контролировать поведение сотрудников в психбольницах Челябинской области

Челябинск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Системы видеонаблюдения установят в психоневрологических больницах Челябинской области для контроля за персоналом, сообщает пресс-служба регионального Минздрава в среду.

Решение было принято после произошедшего на этой неделе инцидента, когда в СМИ появилось видео с издевательствами над пожилым пациентом психоневрологической больницы в Магнитогорске, снятое санитарами.

"Решается вопрос об установке систем видеонаблюдения в больницах психоневрологического профиля для контроля за персоналом, поскольку пациенты таких учреждений в силу состояния своего здоровья не всегда могут объективно сообщить о том, что с ними происходит, и защитить свои права", - говорится в сообщении.

В среду в Магнитогорске работает комиссия, в которую вошли сотрудники юридической и психиатрической служб регионального Минздрава.

Принято решение об увольнении троих санитаров, снимавших видео.

"Непосредственные участники инцидента будут уволены. Работать в системе государственного здравоохранения они больше не будут", - отмечает пресс-служба.

Также с понедельника будет уволен главный врач больницы Александр Беликов. допустивший инцидент, отмечает Минздрав.

Ранее сообщалось, что в одной из соцсетей во вторник появилось видео, на котором сотрудник больницы сначала бросает тапок в сторону пожилого мужчины, а затем пинает его. Главный врач больницы сообщил СМИ, что видео снял летом санитар и сам же выложил его в сеть.

Пожилой пациент был выписан в июле и скончался дома в сентябре от хронических заболеваний.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность)

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще